Lot 39
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Le Trésor (T.4), Dargaud 2004
Planche originale n° 5 accompagnée de ses neuf étapes préparatoires à la mine de plomb sur calque. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
31,8 × 41,4 cm (12,52 × 16,26 in.)

Par nature, les silhouettes fines, les ports de tête altiers, les seins hauts et les jambes fuselées de ses créatures sont irréprochables. Pourtant, Ana Miralles le dit : les femmes des harems historiques, lieux où elle campe souvent les aventures de ses héroïnes, étaient autrement plus rondes que l'image proposée par sa BD - en témoignent de nombreuses photos anciennes. Alors, pourquoi cette infidélité à la vérité ? Parce que tout genre narratif obéit à des codes. Il faut au récit un cadre et des personnages en phase avec les goûts de son époque. Ana Miralles sait que poser sur son papier une vision trop vériste serait une gageure. À bien y réfléchir, c'est ce qui fait d'elle une authentique artiste orientaliste : elle ne dépeint pas un ailleurs tel qu'il est, ni même tel qu'elle le perçoit, mais tel que le rêvent ses lecteurs, nudité et fantasmes exotiques compris. Et pourtant observez bien ces deux planches. Vous y découvrirez, mêlés aux beautés sculpturales, des physiques féminins plus potelés - de fait non moins désirables, puisque plus humains. Ces personnages-là, à demi cachés au second plan et réservés à qui sait voir, sont l'un des espaces de liberté que s'accorde l'artiste.
Mes ordres d'achat