Lot 37
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 150EUR
ANA MIRALLES DJINN Une jeunesse éternelle (T.11), Dargaud 2012 Couverture originale. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 29,4 × 37 cm (11,57 × 14,57 in.) Pas un souffle d'air ne vient rafraîchir la touffeur de cette journée indienne. Voiles d'un navire en panne les cheveux de Jade tombent verticaux. C'est la cambrure de son corps qui fournit le mouvement de cette belle aquarelle, choisie pour orner la couverture du tome 11 de Djinn. Autour de l'axe rigoureux de la crinière, la silhouette semble se tordre comme le serpent d'un caducée. Où se situe donc la scène ? « Le palais que Jade regarde sans le voir évoque l'architecture de Fatehpur-Sikri, cité d'Uttar Pradesh qui fut capitale de l'Empire moghol au XVIe siècle », répond Ana Miralles, toujours férue de documentation. Quant à l'agglomération en contrebas, il pourrait s'agir de Jodhpur, la ville bleue - élue par l'artiste, qui souhaitait conférer une tonalité à la fois vive et chaude à cette oeuvre. En vérité, la vérité de Djinn, Jade contemple ici le Palais des plaisirs, épicentre d'une ville mythique n'appartenant qu'à ses aventures. Elle y a été mandée afin de rendre experte en sciences de l'amour la future épouse du maharadjah. Un réel au delà du réel.
Mes ordres d'achat