Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Kim Nelson (T.13), Dargaud
Illustration originale pour un projet de couverture réalisée en 2016, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier
45,5 × 58 cm (17,91 × 22,83 in.)

« Et je serai nue Nue À toi Pour toi. » Cette promesse à Jade, Kim Nelson l'a faite dans les dernières pages de l'album portant son nom. Et sa nudité se retrouve mise en scène sur la couverture. Logique ? Pas si simple. Il peut émaner autant d'émotion sensuelle d'un corps vêtu que d'un corps dénudé. Voyez la Maja desnuda et la Maja vestida, les deux toiles fameuses de Goya : de ce duo de femmes à la même pose, au même corps, au même sourire aguicheur, l'une vêtue et l'autre non, laquelle porte les plus troublantes promesses ? Comme le maître espagnol, à deux siècles de distance, Ana Miralles a choisi ici pour Kim un décor analogue, et une pose semblable à ceux figurant sur l'album Mais elle l'a vêtue, couvrant ses formes d'un léger voile. La djinn le conservera-t-elle longtemps ? À lire son regard, à contempler son pied nu jouant avec un tapis orangé d'oeillets d'Inde, on peut gager que non. « Et je serai nue Nue À toi Pour toi » Tout est dans l'attente.
Mes ordres d'achat