Lot 34
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
ANA MIRALLES DJINN Les 30 clochettes (T.2), Dargaud Illustration originale pour un projet de couverture réalisée en 2002, mise en couleurs par l'artiste en 2022, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen la même année. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 38,1 × 47,2 cm (15 × 18,58 in.) Jade, pensive, pose à la proue de son caïque à dix rameurs, sous la lueur d'un ciel jaune teintant en miroir les eaux du Bosphore. Les volutes échappées du narguilé montent verticales dans l'air immobile mais la crinière de Jade vibre de vie, comme les serpents sur la tête de Méduse. On la croirait soumise à une bourrasque surnaturelle. Cette scène classique a souvent inspiré Ana Miralles : une aquarelle proche fut retenue pour la couverture de l'album Les 30 clochettes. Mais ici, l'utilisation de l'encre de Chine confère à l'oeuvre une vivacité empreinte du charme de la bande dessinée. Dans la séquence de l'album, Jade vient de dépêcher Assoua, son esclave mauresque, sous le dais érigé à l'autre pointe de l'esquif. Là, lovée sur des coussins attend Lady Nelson. À elle de contenter Assoua... Si elle n'y parvient pas, ses fesses de blonde anglaise connaîtront le fouet. Et le demi-sourire de Jade fait écho à cette étreinte dont elle est l'instigatrice.
Mes ordres d'achat