Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
La Favorite (T.1), Dargaud 2001
Planche originale n° 21 accompagnée de ses sept étapes préparatoires à la mine de plomb sur calque.
Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
32 × 41,5 cm (12,6 × 16,34 in.)

Premier strip : trois cases. Deuxième strip : deux cases. Enfin, bouclant cette construction inéluctable, un strip d'une unique case, presque panoramique. Une convergence aussi fatale que l'étau du désir : la planche en question mérite bien un tel soin. Car elle verrouille une clé de la saga, la séduction de Lady Nelly Nelson par Jade, nouvelle favorite du sultan Murati - et arme redoutable de celui-ci. Jade, toujours sur ordre du sultan, séduira ensuite lord Nelson, époux de Nelly Autour de ce ménage à trois se développera une saga dont la richesse et l'ampleur ne sont plus à prouver. Tandis que les deux femmes s'éloignent vers leur étreinte inévitable, traversant un décor de fontaines et de bassins digne de l'orientaliste Jean-Léon Gérôme - et d'ailleurs inspiré par lui -, deux hommes demeurent en tête-à-tête : un jeune diplomate britannique et un vieux potentat ottoman se livrant une guerre feutrée. Sont-ils les maîtres du jeu ? Ils peuvent encore le croire, mais le lecteur de cette planche a déjà compris que le vent vient de tourner. Il aura suffi, quelques pages plus tôt, d'une panne de voiture arrangée pour que la rigueur victorienne ploie devant le charme sulfureux d'une djinn.
Mes ordres d'achat