Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Dupuis Attention ! Plus un bruit ! Illustration originale réalisée en 2022. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier. 32,2 × 41 cm (12,68 × 16,14 in.) C'est une scène inspirée de Tora Torapa. J'aime bien réinterpréter certaines scènes de mes anciens albums. C'est un dessin inédit. J'ai fait une scène de nuit, avec la lune en haut qui se reflète dans la mer. La vedette qui est dans l'histoire passe en contrebas. On la voit en plongée. Il y a aussi ces soldats menaçants, les fameux Tontons Mamoutes, clin d'oeil aux Tontons Macoutes qui faisaient régner la terreur en Haïti. Ils sont armés de kalachnikovs. C'est fait à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Je n'utilise jamais d'écoline. Là, il n'y a pas d'encre concentrée. Quand j'en utilise, c'est quand j'ai besoin d'une couleur très vive. Pour Spirou en plein jour, par exemple. Comme là, c'est une scène nocturne, je ne veux pas y aller trop fort. J.-C.F.
Mes ordres d'achat