Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
Du cidre pour les étoiles (T.26), Dupuis 1975
Planche originale n° 30, prépubliée dans le Journal de Spirou
n° 1932 du 24 avril 1975. Signée. Encre de Chine sur papier
29,5 × 44,2 cm (11,61 × 17,4 in.)

Avec Du cidre pour les étoiles, Jean-Claude Fournier aborde frontalement la science-fiction. Invités à suivre un stage de mycologie par le comte de Champignac, les Ksoriens, des habitants d'une lointaine galaxie, se prennent de passion pour le cidre local et sèment bientôt une belle pagaille au sein de la population voisine. Pas méchants, mais un peu trop turbulents, ces extraterrestres circulent à bord de curieux engins volants Fantasio manque de peu d'être culbuté par l'un d'entre eux.
Mes ordres d'achat