Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
L'Abbaye truquée (T.22), Black and White 2018
Illustration originale pour un ex-libris publié dans le tirage de luxe. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
32 × 41,5 cm (12,6 × 16,34 in.)

À l'occasion de l'édition en grand format de L'Abbaye truquée, parue chez Black and White, Jean-Claude Fournier nous offre une audacieuse plongée au coeur de la bâtisse en ruines. Débarquant de leur coupé Honda, Spirou et Fantasio ne se doutent pas qu'ils sont dès cet instant filmés, via un discret ballet de caméras installé sur les piliers. Tapies dans l'obscurité, identifiables à leurs petits yeux, trois créatures les épient également.
Mes ordres d'achat