Lot 7
Estimation :
5000 - 7000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
Tora Torapa (T.23), Dupuis
Projet de couverture originale pour le recueil n° 128 du Journal de Spirou de mars 1973. Signé. Encre de Chine, aquarelle, gouache, crayons de couleur et mine de plomb sur papier
15,7 × 21,6 cm (6,18 × 8,5 in.)

Dans la lignée de ses augustes prédécesseurs, Jijé et Franquin en ligne de mire, Jean-Claude Fournier imagine un visuel inédit pour le 128e album relié du journal de Spirou. Une étrange statue (une ancienne divinité de l'hémisphère sud, peut-être ?), la moiteur tropicale. Le danger rôde. Spirou nous fait signe : « Chut ! Plus un bruit ! » Le recueil paraîtra chez Dupuis en mars 1973.
Mes ordres d'achat