Lot 6
Estimation :
5000 - 7000 EUR
SPIROU ET FANTASIO
L'Abbaye truquée (T.22), Dupuis 1972
Projet de couverture originale. Signé
Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier
18 × 24,4 cm (7,09 × 9,61 in.)

Telle une affiche de cinéma, la couverture d'un album de bande dessinée doit inciter le lecteur à aller plus loin. L'on s'interroge : est-il nécessaire de s'inspirer d'une des scènes marquantes de l'histoire ? Pas forcément. Ici, pour L'Abbaye truquée, Jean-Claude Fournier préfère jouer sur le titre-même du récit avec cette bâtisse mystérieuse en toile de fond, quelques ruines, et, à l'avant-plan, débarquant tout juste de leur coupé sport, Spirou et Fantasio. L'un regarde à droite, l'autre à gauche. Spip fixe, quant à lui, le lecteur droit dans les yeux : « Vous n'auriez pas une p'tite noisette ? » semble-t-il nous dire. Que, ou plutôt qui, ce trio cherche-t-il ? Réponse dans l'album.

Pour dessiner la voiture, une petite Honda, j'étais allé me balader avec Franquin dans les rues de Bruxelles, espérant en trouver une pour la photographier. Finalement, nous sommes entrés dans un magasin de modélisme situé pas très loin du Palais Royal. Ils en avaient une maquette. Franquin me l'a offerte. Une fois à son atelier, nous avons commencé à la construire, comme deux gosses. J.-C.F.
Mes ordres d'achat