Lot 5
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 12 060EUR
JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Dupuis Couverture originale du journal Spirou n°1688 du 20 août 1970. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 25,4 × 32,4 cm (10 × 12,76 in.) Du glucose pour Noémie débute au Japon. Après avoir plongé d'un pont dans la mer afin de récupérer une boîte censée contenir un champignon destiné à Champignac, Fantasio a mis à sécher ses vêtements sur la branche d'un arbre. Manque de chance, un des sbires du « Triangle » le surprend et lui vole le réceptacle et ses habits. Il trouve ensuite refuge chez les Ka Pou et raconte son histoire. Émue et très romantique, Ka Pou Pé, la fille de la maison, se met à pleurer. Son père, Kapouyo, offre à Fantasio son kimono de cérémonie. Après s'être laissé aller aux délices des Ka Pou [!], Fantasio rejoint Spirou et Spip dans le hall de l'aéroport de Tokyo. Spirou trouve son ami joli comme tout, mais parfaitement ridicule. Fantasio, furax, pique sa crise et devient tout rouge. Il fume même, littéralement, de colère. Il déteste que l'on se moque de lui ! J.-C.F.
Mes ordres d'achat