Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR

SPIROU ET FANTASIO

Le Gri-gri du Niokolo-koba (T.25), Dupuis 1974

Projet de couverture original. Signé.

Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier

18 × 24,2 cm (7,09 × 9,53 in.)

Tout commence en 1972 par une opération promotionnelle organisée par François Mériel, l'un des responsables de Dupuis pour la France. Les gagnants se voient offrir un séjour au Sénégal, afin de visiter le parc national du Niokolo-Koba. En tant que dessinateur attitré de Spirou, Jean-Claude Fournier propose de les accompagner. Lui qui n'a jamais visité l'Afrique saisit là une belle opportunité de découvrir de nouveaux horizons, ses habitants, sa faune, sa flore. Une révélation pour le Breton, qui tombe bien vite sous le charme du continent noir. Par la suite, il y retournera près d'une quinzaine de fois, participant pour l'occasion à différents stages pour les enseignants, les pédagogues, les étudiants Tout cela après avoir bien sûr consacré un album entier au « gri-gri » du Niokolo-Koba, un récit loufoque où des diamants magiques font apparaître ou disparaître des êtres vivants. L'histoire paraît dans le journal Spirou entre octobre 1973 et mars 1974. L'album sortira dans la foulée. Pour son projet de couverture, le dessinateur compose une très belle scène de brousse.

On ne m'a jamais demandé de fournir de maquette. Généralement le premier projet que je soumettais était le bon. Là, pour Le Gri-gri du Niokolo-Koba, j'ai utilisé un peu de gouache afin de mettre en valeur ce coucher de soleil Sous les tropiques, ça va très vite, on a à peine le temps de réaliser qu'il fait déjà nuit. J.-C.F.

Mes ordres d'achat