UDERZO

Lot 165
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 628EUR
UDERZO
ALBERT UDERZO LUC JUNIOR Le Fils du Maharadjah (T.2), Claude Lefrancq 1990 Planche originale n°18 avec indications couleurs au dos, prépubliée dans La Libre Junior n°51 du 22 décembre 1955, supplément à La Libre Belgique. Numérotée "64" depuis le début de la série. Signée. Encre de Chine sur papier 43,7 x 44 cm (17,2 x 17,32 in.) On ne soulignera jamais assez les attaches belges de Goscinny. C'est là qu'il publia ses premiers travaux importants : Lucky Luke, Le Petit Nicolas, Oumpah-Pah... Il y fit la connaissance de Charlier et d'Uderzo, co-fondateurs avec lui du journal de Pilote. Et c'est justement là qu'il créa avec Uderzo la série Luc Junior, pour La Libre Belgique, entre 1954 et 1957. C'est à bien des égards un prototype d'Astérix : Uderzo est déjà au sommet de son art et les dialogues de Goscinny frisent la perfection. L'enfant du Maharadjah, annonce sans conteste Pepe, le rejeton caractériel de Soupalognon y Crouton.
Mes ordres d'achat