UDERZO

Lot 164
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 360EUR
UDERZO
ALBERT UDERZO BELLOY L'Homme qui avait peur... de son ombre (T.4), Michel Deligne 1977 Planche 32 (numérotée 168) de cette ultime aventure du héros, prépubliée dans le journal Pistolin en 1958. Signée. Encre de Chine sur papier 32,5 × 44,8 cm (12,8 × 17,64 in.) L'une des quelques planches de la fin de la série où le trait d'Uderzo atteint son plein potentiel et invente le « trait animable » avec une capacité d'imprimer le mouvement à ses personnages, sans équivalent dans la bande dessinée de l'époque. Et une simplification du dessin, jusqu'alors très fouillé. Contrairement à la vaste majorité des planches de la série, celle-ci présente un tracé vif et lisse en plus de révéler tous les futurs poncifs astérixiens, du druide préparant de magiques potions, aux mets ruisselants des banquets, en passant par l'archétype du cheval, tel qu'on le connaît dans les aventures d'Astérix. Une planche importante qui est de plus la seule de la série à présenter une structure très audacieuse pour l'époque : la sortie du cadre d'un élément de la case 2 du premier strip. F.G.
Mes ordres d'achat