GOTLIB

Lot 162
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 10 720EUR
GOTLIB
MARCEL GOTLIB
Inédits, Dargaud 2004
L'Erreur, double planche originale prépubliée dans Pilote n°353 du 28 juillet 1966.
Signée. Encre de Chine sur papier
29,2 × 41 cm (11,5 × 16,14 in.)

Avec cette double planche, nous sommes dans la pure tradition de Mad Magazine, que les auteurs René Goscinny et Marcel Gotlib connaissent bien et implantent en France : celle d'une parodie systématique et décalée des phénomènes culturels de la société de l'époque, comme la télévision qui connaît alors ses premières heures de triomphe. L'un des grands programmes sur la seule chaîne de l'époque, l'ORTF, est le feuilleton à énigmes Les Cinq Dernières Minutes, dont le personnage principal est le commissaire Bourrel incarné par l'acteur Raymond Souplex. Il concluait toutes ses enquêtes par la célèbre exclamation « Bon Dieu ! Mais c'est bien sûr ! » Gotlib, dont le trait est toujours d'une virtuosité impeccable, ajoute une foule de détails hilarants, dans des planches qui opèrent sur plusieurs niveaux de lecture. Un rire à fragmentation.
Mes ordres d'achat