Pellé

Lot 147
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 10 720EUR
Pellé
SERGE PELLÉ
ORBITAL
Justice (T.5), Dupuis 2012
Couverture originale. Signée. Technique mixte sur papier
47,3 × 65 cm (18,62 × 25,59 in.)

Serge Pellé, venu de la publicité, a fait un coup d'éclat remarqué avec la série Orbital scénarisée par Sylvain Runberg. Ses images sont d'une grande lisibilité : Pellé maîtrise la couleur directe à la perfection avec ses arrière-plans au crayon, rehaussés quelquefois de gouache, de peinture acrylique, voire de pastel gras. Ici, l'héroïne est tracée à l'encre, sur un fond de traits au crayon et d'aquarelle. La scène évoque les jungles urbaines de Philip K. Dick ou de Moebius, notamment la plongée de John Difool vers le lac d'acide dans le début de L'Incal noir, scène à laquelle cette couverture rend probablement hommage.
Mes ordres d'achat