GIMENEZ

Lot 141
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 040EUR
GIMENEZ
JUAN GIMENEZ STAR WARS Doctor Aphra, Marvel 2017 Couverture originale (dite alternative) de l'édition 40th Anniversary accompagnée de ses étapes préparatoires. Signée. Technique mixte sur papier 28,2 × 41 cm (11,1 × 16,14 in.) Star Wars, une saga cinématographique de science-fiction créée en 1977 par George Lucas, est l'une des rares créations du XXe siècle à avoir été érigée en mythe. C'est surtout une synthèse magistrale des grands récits d'aventure et de science-fiction qui se résument par la lutte entre le bien et le mal dans toute son ambiguïté : son personnage central, Anakin Skywalker, accède au côté obscur de la Force pour devenir Dark Vador, avant de connaître ensuite la rédemption. Une résurrection christique en quelque sorte. Juan Gimenez, avec son art d'une incroyable puissance évocatrice, tire le portrait de son antagoniste principal, Dark Vador, pour la couverture d'une série de comics, Star Wars : Doctor Aphra, mettant en scène une archéologue criminelle qui se retrouve, elle aussi, sur le fil entre le bien et le mal.
Mes ordres d'achat