GILLON

Lot 139
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 030EUR
GILLON
PAUL GILLON LES NAUFRAGÉS DU TEMPS La Mort sinueuse (T.2), Les Humanoïdes Associés 1989 Couverture originale de la réédition. Signée. Encre de Chine sur papier 49,7 × 64,8 cm (19,57 × 25,51 in.) Souffrant d'une coxalgie (tuberculose de la hanche) depuis son enfance, Paul Gillon dessinait pour ainsi dire debout, jamais dans la même position, sur des grands formats. Son dessin vient des classiques de la BD qu'il a découvert à l'hôpital dans les grands illustrés d'avant-guerre : les mises en pages théâtrales de Flash Gordon par Alex Raymond, les noirs et blancs somptueux de Terry & les Pirates de Milton Caniff, le dessin impeccable de Prince Valiant par Hal Foster ou le trait de plume inventif de René Giffey. Mais il s'est toujours accroché aux tendances de son temps, ralliant ensuite Métal Hurlant puis L'Écho des Savanes. C'est pourquoi le dessin de Gillon n'est jamais daté. Il reste puissant, éternel...
Mes ordres d'achat