LEPAGE

Lot 126
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 700EUR
LEPAGE
EMMANUEL LEPAGE La Terre sans Mal, Dupuis 1999 Planche originale n°15. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 33 × 46,2 cm (12,99 × 18,19 in.) Cette page de la Terre sans Mal fait partie des toutes premières. Je cherche encore ce que signifie une bande dessinée « en couleur directe » après dix albums, où la couleur était réalisée à part par une coloriste. Une bande dessinée où toute mon attention était focalisée sur la justesse du trait noir. Je cherche à la fois ma gamme colorée et la place du trait dans cette nouvelle façon d'aborder la bande dessinée. On ne se défait pas aisément de « son » trait, quand il s'agit de penser autrement. L'aplat noir est encore très présent. C'est pourtant sur cette page que je commence à « sentir » autre chose, une autre voie. Particulièrement sur les deux premières images. Un autre chemin se propose. C'est encore flou, il va falloir encore deux ou trois pages pour que ce livre très évolutif, trouve sa « voix ». Cette planche est celle d'une transition vers un dessin qui a été le mien longtemps, jusqu'à ce que je passe à la bande dessinée documentaire mais c'est une autre histoire. Emmanuel Lepage
Mes ordres d'achat