PLESSIX

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
PLESSIX
MICHEL PLESSIX Illustration originale pour l'affiche du festival de Laval en 1999. Signée. Aquarelle sur papier 32,5 × 50 cm (12,8 × 19,69 in.) Jolie version du Déjeuner sur l'herbe de Manet façon Michel Plessix. Dans cette illustration, l'auteur met en scène les personnages principaux du roman Le Vent dans les saules, un classique de littérature jeunesse écrit par Kenneth Grahame et publié en 1908, dont il dessine à l'époque le troisième tome (sur quatre) de l'adaptation en bande dessinée. Nous sommes ici en présence d'un auteur qui s'inscrit dans la grande lignée classique de l'illustration française, assise sur une ligne d'horizon assez haute et une perspective fluide : « Lorsque j'étais enfant, j'étais fasciné par les dessins d'Albert Dubout. Il accordait une grande importance, dans ses dessins, aux foules et à la multitude. » On en sent l'influence ici.
Mes ordres d'achat