GUARNIDO

Lot 118
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : NC
GUARNIDO
JUANJO GUARNIDO Les Indes Fourbes, Delcourt 2019 Planche originale n°94 accompagnée de sa première étape sur calque à la mine de plomb. Signée. Aquarelle sur papier 37 × 56 cm (14,57 × 22,05 in.) L'association de Juanjo Guarnido, le dessinateur de Blacksad et d'Alain Ayroles, le scénariste de De Cape et de crocs, était bien évidemment un événement attendu par les fans. Nous sommes dans le Siècle d'or de l'Empire espagnol. Un aventurier charismatique mais vraiment peu recommandable, Don Pablos de Ségovie, part à l'assaut des « Indes » que l'on ne nommait pas encore l'Amérique. Il est à la recherche d'un lieu mythique gorgé d'or : l'Eldorado. Salué par la critique et plébiscité pas le public, Les Indes Fourbes rafle un grand nombre de prix : RTL, Landerneau, etc. Cette planche représente bien cette histoire inspirée d'un roman picaresque du XVIIe siècle : elle se démarque par son rythme échevelé et ses dialogues qui fusent dans d'impressionnantes scènes pleines de bruit et de fureur. L'art de Guarnido est à son sommet, dynamique, baroque et flamboyant. Le spectateur est littéralement jeté dans la mêlée. Un must.
Mes ordres d'achat