BOUCQ

Lot 117
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
BOUCQ
FRANÇOIS BOUCQ BOUNCER Saloon, illustration originale réalisée en 2017 pour une vente aux enchères. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 115 × 50 (45,28 × 19,69 in.) S'inscrivant dans la lignée de Jean Giraud, notamment quand il oeuvre avec le mythique Jodorowsky, François Boucq se singularise par un dessin plus détaillé, plus attaché à la lumière et aux atmosphères sfumato, comme dans ce saloon où la tension est palpable... Dans cette image longue comme un travelling, Boucq n'a pas son pareil pour gérer la lumière et les zones d'ombre, comme celle en bas à gauche, où le barman tente de se saisir de sa carabine. Un bel exemple d'images qui « racontent »...
Mes ordres d'achat