Swolfs

Lot 114
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Swolfs
YVES SWOLFS
LONESOME
La Piste du prêcheur (T.1), Le Lombard 2018
Couverture originale. Signée. Huile sur papier
40,8 × 57,4 cm (16,06 × 22,6 in.)

Issu de l'Institut Saint-Luc à Bruxelles - à la même époque que François Schuiten, Benoît Sokal, Andreas, Philippe Berthet, Frédéric Bézian ou Philippe Francq, tous d'habiles techniciens de l'image - Yves Swolfs s'avoue complètement autodidacte en matière de peinture. Aussi, pour en apprendre les rudiments, il s'inspire des grands peintres et illustrateurs américains qui ont dessiné l'Ouest comme Charles M. Russell ou Frank McCarthy. Leur approche nostalgique et cependant classique, colle parfaitement au réalisme baroque du western spaghetti. Extrêmement fortes, les premières couvertures de Durango font sensation. Aussi quand Swolfs reprend le western avec la série Lonesome, il applique les mêmes procédés qu'à ses débuts, mais avec plus d'expérience et de maturité : un personnage hiératique, de face, au regard intense, mais cette fois-ci oblique, prêt à tirer à bout portant. L'effet est impressionnant.
Mes ordres d'achat