JARBINET

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 360EUR
JARBINET
PHILIPPE JARBINET AIRBORNE 44 S'il faut survivre (T.5), Casterman 2014 Couverture originale. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 36 × 48 cm (14,17 × 18,9 in.) Philippe Jarbinet a une passion pour la Seconde Guerre mondiale. Loin d'être une simple lubie prolongeant le jeu de soldats de plomb, c'est un travail de mémoire sur ce qu'est la réalité de la guerre, l'héroïsme et, peut-être, la gloire, mais dans une longue suite d'horreurs, de disparitions, d'absences. Jarbinet fait ce travail de mémoire, avec une application dans la précision documentaire qui étonne. Avec lui, on voit la guerre, on vit la guerre... Pour mieux la connaître et, peut-être, l'éviter.
Mes ordres d'achat