MITACQ

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
MITACQ
MITACQ LA PATROUILLE DES CASTORS Sur la piste de Mowgli (T.4), Dupuis 1959 Planche originale n°38 avec indications de couleurs à l'aquarelle au dos. Prépubliée dans Le Journal de Spirou n°989 du 28 mars 1957. Signée. Encre de Chine sur papier 29 × 43,2 cm (11,42 × 17,01 in.) Importante planche où se cristallise le récit, et qui présente une série d'attitudes de personnages particulièrement belles, et emblématiques de « l'École Spirou ». Cet album est aussi au coeur du mythe du scoutisme (Le Livre de la jungle) et une variation sur le thème de l'enfant sauvage. F. G.
Mes ordres d'achat