GIRAUD

Lot 107
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 750EUR
GIRAUD
JEAN GIRAUD
BLUEBERRY
L'Aigle solitaire (T.3), Dargaud 1967
Planche originale n°15, prépubliée dans Pilote n°268 du 10 décembre 1964. Signée. Encre de Chine sur papier
30,5 × 39 cm (12,01 × 15,35 in.)

Nous voici une fois encore dans ces courses-poursuites entre Indiens et tuniques bleues comme les affectionnait Jean-Michel Charlier. Un récit où la ruse joue un rôle déterminant mettant Quanah-n'a-qu'un-oeil, un apache infiltré dans la troupe, face à un Blueberry qui soupçonne l'indien de jouer double-jeu. Dans ce troisième album de la série, Jean Giraud, alias Gir, se détache peu à peu de l'influence de Jijé, son mentor et la référence européenne du western réaliste de cette époque. Sa mise en place est solide et Giraud compense son dessin au pinceau à l'exécution rapide par une incroyable variété dans le trait et par une rythmique, entre les plans larges et les plans rapprochés, les champs et les contrechamps, qui racontent bien la progression de la troupe. Avec en prime, un des plus beaux portraits de Blueberry de cette période.
Mes ordres d'achat