MARTIN

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : NC
MARTIN
JACQUES MARTIN ALIX L'Odyssée d'Alix (hors série n°7), Casterman 1987 Illustration originale pour la quatrième de couverture, accompagnée de ses deux mises en couleur à la gouache (une de 1987, l'autre de 1999). Signée. Encre de Chine sur papier 37 × 48,1 cm (14,57 × 18,94 in.) Dessin d'une importance particulière en ce qu'il constitue un achèvement, venant parfaire le volume qui magnifie l'épopée des aventures d'Alix. Mais aussi en ce qu'il incarne, avec une justesse remarquable, la dimension sereine de l'oeuvre de Martin, le calme olympien émanant tant du décor que de l'expression sublimée des personnages. Cette sérénité s'oppose à l'aspect tragique, si souvent marqué dans la série. Le « sourire martinien » emblématique de l'oeuvre trouve ici une résonance particulière, rarement égalée. F. G.
Mes ordres d'achat