CUVELIER

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 690EUR
CUVELIER
PAUL CUVELIER CORENTIN Le Signe du Cobra (T.5), Le Lombard 1969 (collection jeune Europe) Recherches pour la planche n°2. Encre de Chine, mine de plomb, gouache sur papier 36,5 × 30 cm (14,37 × 11,81 in.) Exceptionnelle demi-planche, en partie mise en couleur à la gouache par l'artiste. Ébauche de la planche finale. Une autre ébauche nettement moins aboutie de la même planche est reproduite en noir dans Corentin et les chemins du merveilleux de Philippe Goddin (en page 69). En 1969-70, Paul Cuvelier fait paraître consécutivement deux chefs-d'oeuvre absolus, Le Signe du Cobra, puis Le Prince des Sables. Son graphisme y trouve un achèvement sans équivalent, une souplesse de trait inouïe, une audace et une liberté complètes. Nouvellement scénarisée à cette époque par Jacques Acar puis Jean van Hamme, la série Corentin trouve là son acmée. On note que Cuvelier refuse complètement le découpage des planches, à l'époque normé, qui devait obéir à une logique "quatre bandes, ou strips, de trois dessins". F. G.
Mes ordres d'achat