Lot 90
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ANDRÉ JUILLARD BLAKE ET MORTIMER La Machination Voronov (T.14), Blake et Mortimer 2000 Planche originale n°51. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 37,9 × 50 cm (14,92 × 19,69 in.) La Machination Voronov est le premier album de Juillard sur la série Blake et Mortimer succédant au duo Ted Benoit et Jean Van Hamme, qui avait obtenu un grand succès. Mais Ted Benoit est méticuleux comme Jacobs a pu l'être, et Dargaud ne veut pas attendre aussi longtemps. Par conséquent, une deuxième équipe est mise en place. Après un casting, Yves Sente et André Juillard sont choisis. Ce qui est remarquable chez Juillard, c'est qu'il arrive à gérer des images complexes, débordant de détails, tout en restant parfaitement lisible. C'est possible grâce à une gestion virtuose des perspectives et des focales, d'abord profondes, puis courtes au moment de l'accident et du coup de fil - car Mortimer a compris dans cette scène-clé la solution de l'énigme - à son ami Francis Blake, injoignable évidemment, sans quoi il n'y aurait pas de suspense... De Covent Garden à Hampstead, une page bien dense et mouvementée. Voitures en situation, vélo et petite fille, tout cela n'est pas simple, surtout la petite fille J'ai repris la première case pour une grande sérigraphie rehaussée à la main avec Blake et Mortimer en vedette. Une des meilleures pages pour un de mes albums préférés. André Juillard
Mes ordres d'achat