MORRIS

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 030EUR
MORRIS
MORRIS LUCKY LUKE Le Juge, illustration originale pour une dédicace réalisée lors du Salon International de la Bande Dessinée en janvier 1991. Signée. Encre de Chine, encres de couleur et pastel sur papier 19,5 × 29,8 cm (7,68 × 11,73 in.) Cette dédicace particulièrement soignée est représentative du talent du Morris de la meilleure époque, celle où les personnages sont pêchus, teigneux, où les bandits sont encore réellement méchants, et où Lucky Luke ne rechigne pas à utiliser ses poings pour donner une petite leçon de politesse à un malfaisant... Un des chefs-d'oeuvre du 9e Art ! Yann C'est très clairement un dessin de Morris et c'est bien son écriture. Pour confirmer cette certitude, s'il en était besoin, ayant bien connu J-M. Guillou, j'affirme qu'il eût été impossible de trouver une seule fausse dédicace dans la magnifique collection d'albums de ce passionné méticuleux. Jean-Claude Fournier
Mes ordres d'achat