Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
PATRICE PELLERIN BARBE-ROUGE Les Révoltés de la Jamaïque (T.25), Novedi 1987 Planche originale n°45. Signée. Encre de Chine sur papier 40,1 × 50,3 cm (15,79 × 19,8 in.) Cette planche représente notamment Éric et Barbe-Rouge, qui vont devenir respectivement Yann de Kermeur et Caroff, quelques mois plus tard. Une balafre en plus sur le visage d'Éric et le tour de passe-passe sera joué, avec l'accord de la famille de Jean-Michel Charlier, décédé. Voici comment Patrice Pellerin est passé habilement d'une série, Barbe-Rouge, à l'autre, L'Épervier. La dernière case représentant une scène de têtes décapitées et empalées avait provoqué un vif émoi chez des lecteurs de la série. Je ne sais pas exactement quand j'ai découvert Patrice Pellerin, probablement à l'occasion d'un séjour à Auray, où j'ai acheté à la librairie La Bretagne racontée aux enfants. Ça faisait un moment que je collectionnais tout Giraud/Moebius. En voyant la couverture de ce livre et en le feuilletant, je retrouvais un dessin à la fois académique et très juste, mais aussi vivant et énergique. Il était question des grands héros de la Bretagne du genre du Guesclin ou Vercingétorix J'étais fasciné par ses chevaux, ses compositions, la violence de ses représentations. C'est pourquoi, quelques années plus tard, je crois que j'ai reconnu sa patte en découvrant le nouvel album de Barbe-Rouge en 1983 : Trafiquants de bois d'ébène. Un tour de force : arriver à faire presque oublier Victor Hubinon que je pensais indépassable ! Charlier avait mis la main sur un dessinateur aussi fort que Giraud et plus méticuleux ! Las ! Au bout de deux albums et des gouaches d'habillage somptueuses, le lâche abandonnait une de mes séries préférées ! Depuis le forban a fait mieux, il a réussi à concilier ses deux passions : la Bretagne et les corsaires en étant seul maître à bord ! Olivier Schwartz
Mes ordres d'achat