Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 760EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Couverture originale pour le Journal de Spirou n°3464 du 1er septembre 2004. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 30,9 × 41 cm (12,17 × 16,14 in.) Yann de Kermeur dans toute sa splendeur. Ce portrait en pied a été réalisé pour une couverture du magazine Spirou qui prépubliait ses aventures. On remarquera notamment sa cicatrice au visage qui le différencie d'Éric le Rouge, personnage secondaire de Barbe-Rouge que dessinait Patrice Pellerin au moment du décès de Jean-Michel Charlier. Pistolet, baïonnette, cartouche, ceinture d'armes, guêtres, et son éternelle veste bleue : tout l'attirail du corsaire du roi de France est réuni, il ne lui manque que le fusil. Dès le début de la série, j'avais fixé à peu près tous les détails du costume de L'Épervier et de son armement. Et assez vite j'ai pris l'habitude de lui mettre des bottines, comme celle des dragons, qui s'enfilent et s'attachent comme des guêtres par-dessus ses souliers, plutôt que des bottes de cavalerie, pas du tout adaptées à la marche ou au combat à pied. P.P. À ma toute première lecture, il y a longtemps, j'ai découvert ce très bel homme, fier chevalier, tout est là, dans ce superbe portrait Une icône d'homme ! Il y avait aussi une galerie très nourrie de personnages dits secondaires, dont des personnages féminins modernes, femmes pensantes et libres C'était un changement pour la BD historique de ces années-là. Corinne Bertrand
Mes ordres d'achat