Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Illustration originale réalisée en 2021. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 58 × 39,6 cm (22,83 × 15,59 in.) Au XVIIIe siècle, les routes étaient défoncées et peu sûres. Le transport de marchandises vers les villes s'effectuait essentiellement par bateaux qui remontaient les rivières et les rias bretonnes. Patrice Pellerin nous montre ici le canal de l'Élorn, qui relie la rade de Brest à la ville de Landerneau. A noter que le chemin de halage que parcourt L'Épervier est parsemé de vieux canons enfoncés dans le sol, qui servent de bittes d'amarrage. Le point de départ de cette illustration, c'était l'envie de dessiner un nouveau type de bateau. En l'occurrence ici, une barque longue, beaucoup plus petite et simple que la frégate de L'Épervier. Et, en le faisant naviguer dans le canal de L'Élorn, c'était l'occasion de montrer un environnement différent. Une marine où la terre est encore plus présente que l'eau. P.P.
Mes ordres d'achat