Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Planche originale n°8. Signée. Encre de Chine sur papier 38,5 × 49 cm (15,16 × 19,68 in.) Yann de Kermeur reçoit de Louis XV et du comte de Maurepas, secrétaire d'état de la Maison du roi et de la Marine, son ordre de mission. La scène se déroule dans le cabinet du Conseil du roi, le lieu politique le plus important de l'Ancien Régime. On notera le soin extrême apporté à la reconstitution du décor et des costumes chatoyants. Dans la première case, un habile jeu de miroirs permet de représenter trois fois L'Épervier. Enfin, comment ne pas admirer la dextérité du dessinateur pour réaliser le parquet à la Française. Ce n'est pas la première fois que je reconstitue cette salle du Conseil, mais c'est toujours aussi long et compliqué. C'est un flash-back d'une scène du tome 7. À l'époque, j'avais passé un temps fou à restituer le tapis qui s'y trouvait. Et puis, Christian Baulez, un des anciens conservateurs du château m'avait fait remarquer que ma séquence se déroulant en été, il n'y avait pas de tapis. Damned ! Cette fois-ci j'ai donc dessiné le parquet. Finalement, le tapis c'était plus simple. P.P. Visiter le château de Versailles avec Patrice est un des moments inoubliables de notre collaboration éditoriale. Non seulement parce qu'il est un auteur très érudit mais aussi parce que son récit de bande dessinée est toujours présent lorsqu'il est en repérage. Ainsi, il a sorti son mètre ruban pour mesurer les meubles qu'il souhaitait intégrer à ses pages, et j'ai posé devant une énorme cheminée pour avoir le bon rapport de taille qui serait à l'image : par chance, je mesure presque la taille de son illustre personnage. Une authentique visite « VIP » ! Corinne Bertrand, éditrice de la série L'Épervier chez Quadrants
Mes ordres d'achat