Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Illustration originale réalisée en 2021. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 58 × 39 cm (22,83 × 15,35 in.) L'Épervier et son fidèle bras droit Caroff (sosie de Barbe-Rouge) arpentent à marée basse un site d'échouage de bateaux de pêche. L'occasion pour Patrice Pellerin de jouer avec les couleurs du ciel breton qui se reflètent dans les flaques d'eau, et de travailler sur le mouvement des chevaux et de ses personnages. Ici, le point de départ du dessin était une vieille carte postale de barques échouées sur la grève et l'envie de ciels différents de mes couleurs habituelles. Et une fois encore mon goût pour les marées basses aux eaux stagnantes. P.P. Patrice Pellerin est un maître. Il s'attaque au genre romanesque par excellence, pirates, corsaires, aventures historiques, maritimes, l'appel du large. Patrice a choisi de le faire avec les armes de la vérité. C'est par le trait tracé et non jeté, par la vraisemblance qu'il nous emporte. Costumes, navires, accessoires, gréements, vie à bord comme sur terre. Tout ce qu'il raconte est documenté, exposé, juste et la magie prend. Il n'est simplement plus possible de contester la réalité de ce qu'il nous présente. L'univers de Patrice est de chêne et de granit, de grâce aussi. Il ne contourne ni ne masque, il maîtrise son art. Je ne sais pas faire ça, pas du tout. Chez moi tout est tordu, orienté, surexposé ou noyé dans l'ombre d'une subjectivité chaotique. J'ai besoin du noir, j'ai besoin de tordre le réel. Patrice non, il fait de la ligne claire. C'est une école ancienne, qui trace et représente, qui décrit. Qui fait des choix bien sûr, mais ne masque pas. Les rythmes sont le fruit d'un délicat dosage de détails et de vide, il écarte le superflu et les coups de cymbales de son orchestre. Je ne sais pas faire comme Patrice Pellerin et bien sûr, il me fascine. Il y a chez lui, la force tranquille et l'élégance d'une pédagogie bienveillante dont la constance est marque de courtoisie. Un maître donc, une bande dessinée hors du temps et des tendances, du granit. Mathieu Lauffray
Mes ordres d'achat