Lot 73
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Planche originale n°17 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache sur gris. Signée. Encre de Chine sur papier 38,4 × 51 cm (15,12 × 20,08 in.) Cette planche est typique du procédé narratif de Patrice Pellerin : faire cohabiter deux univers diamétralement opposés, à savoir ici, le huis clos de Versailles et le grand large. L'auteur prend un immense plaisir à reconstituer la chambre du roi Louis XV, telle qu'elle était en 1742, avec la commode de gauche (aujourd'hui à la Wallace Collection de Londres) et le tableau au-dessus de la porte. Seule la bande dessinée peut réaliser une telle reconstitution, impossible au cinéma. Dans une page comme celle-ci, la mise en couleurs prend tout son sens. Elle accentue encore plus la différence entre deux univers. Celui raffiné et surchargé de dorures de Versailles, quasi étouffant, et celui de la mer sauvage, immense à l'infini. P.P.
Mes ordres d'achat