Lot 72
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Archives secrètes, Dupuis 2006 Illustration originale. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 32,6 × 43,5 cm (12,83 × 17,13 in.) Deux petits vaisseaux pirates s'attaquent à un navire marchand. Arborant le drapeau noir à la tête de mort, ils ne lui laissent aucune chance, affamés par le butin comme des hyènes croquant leur proie. Issu des Archives secrètes, ce combat naval illustre la façon dont Yann de Kermeur a été fait prisonnier dans sa jeunesse par des pirates, dont il a partagé la vie durant quelques années. Ce dessin est d'une extrême complexité du fait des matûres qui s'entrecroisent, des voiles qui s'enchevêtrent, des haubans qui s'emmêlent Un enfer et une prouesse pour un dessinateur réaliste. Difficile de savoir comment se déroulait véritablement un abordage. On reste dans l'imagerie, même si j'ai essayé une fois encore d'être le plus réaliste possible et le plus rigoureux dans la représentation des navires. Mais le plan large et le ciel bleu des Caraïbes donnent comme un air de douceur à ce qui devait être d'une grande sauvagerie. P.P.
Mes ordres d'achat