Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
PATRICE PELLERIN
L'ÉPERVIER
La Mission (T.7), Quadrants 2009
Planche originale n°35 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache sur gris. Signée. Encre de Chine sur papier
39,8 × 52,7 cm (15,67 × 20,75 in.)

Tous les personnages centraux de l'histoire sont réunis dans le port de Brest : L'Épervier, Caroff, Agnès de Kermellec, de Beaucourt. Cette reconstitution du port de Brest avec cette vue aérienne plongeante permet de découvrir au premier plan le bâtiment du Roi, puis dans le fleuve Penfeld, L'Amiral, un vaisseau déclassé en ponton où se trouvait la direction du port. Au second plan : l'arsenal et enfin en haut à droite le plateau des Capucins.

Encore une planche délicate à composer avec son trop grand nombre de cases (il faudra un jour que je demande à mon scénariste d'en mettre moins). S'y ajoutait la difficulté de reconstituer cette partie de l'arsenal de Brest, avec une documentation pour cette époque de 1742 tout à fait insuffisante. J'ai dû faire avec. P.P.
Mes ordres d'achat