Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Illustration originale pour la quatrième de couverture. Signée. Encres acryliques sur papier 27,5 × 27,6 cm (10,83 × 10,87 in.) Les femmes jouent un grand rôle dans les aventures de L'Épervier. La comtesse Agnès de Kermellec, belle, sensuelle, descendante de la noblesse bretonne, est le grand amour contrarié de Yann de Kermeur. Mariée contre son gré au marquis de Beaucourt, c'est une femme fière, courageuse, qui manie les armes comme nulle autre. Patrice Pellerin aime dessiner ses héroïnes dans leur intimité, seul moyen de montrer leur anatomie, masquée à cette époque par de très longues robes. À la différence de Barbe-Rouge, où il n'y avait quasiment jamais de femmes, j'ai eu envie dès le début qu'elles soient très présentes dans L'Épervier. Mais pas forcément facile d'en introduire de manière crédible dans une histoire d'aventures et de marine au XVIIIe. Et toujours la frustration de les voir couvertes, engoncées dans leurs corsets et leurs paniers. À une époque où seuls les hommes montraient leurs jambes, elles, les cachaient. Dommage. Reste ces moments dans leurs boudoirs. P.P.
Mes ordres d'achat