Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Illustration originale réalisée en 2022. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 58 × 34,5 cm (22,83 × 13,58 in.) La beauté sauvage de la plage de Kerfissien dans le Nord Finistère permet à Patrice Pellerin de placer son héros dans un décor qu'il affectionne particulièrement. Une immensité de sable à marée basse avec les reflets du ciel sur l'estran : tout se mélange subtilement et l'on ne sait plus très bien ce qui est la mer, le sable, le ciel C'est un moment de quiétude qui transparaît de cette illustration, dont la ligne d'horizon bascule, ce qui lui donne un mouvement particulier. J'ai toujours aimé cette plage de Kerfissien, où j'allais avec mes enfants, et surtout au moment de la marée basse, qui découvre le sable et fait apparaître des flaques dans lesquelles se reflète le ciel breton. La difficulté ensuite était de restituer techniquement cet effet. P.P.
Mes ordres d'achat