Lot 67
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Planche originale n°38 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache sur gris. Signée. Encre de Chine sur papier 38,4 × 49 cm (15,12 × 19,29 in.) En traversant l'Atlantique à destination du Canada, Yann de Kermeur et son équipage de La Méduse volent au secours d'un navire français pris d'assaut par le Royal Oak anglais. Le combat naval qui s'ensuit est épique, haut en couleur et il permet à Patrice Pellerin d'exprimer tout son talent et son savoir-faire. Des gros plans aux vues générales, tout y passe ; il ne manque que la bande-son. Une telle complexité de planche nécessite une bonne dizaine de journées de travail sans relâche. C'est l'une des pages les plus spectaculaires de l'album. La difficulté ici, c'est de tenter de reconstituer le déroulement d'un combat naval, avec des alternances de close-up sur les acteurs principaux et de plans larges sur les manoeuvres des navires, en restant le plus fluide et lisible possible pour ne pas perdre le lecteur. P.P.
Mes ordres d'achat