Lot 64
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Coulez La Méduse ! (T.9), Quadrants 2015 Planche originale n°18 accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache sur gris. Signée. Encre de Chine sur papier 38,4 × 49 cm (15,12 × 19,29 in.) Trois navires anglais à la poursuite de La Méduse, qui ne peut compter que sur sa vitesse pour leur échapper. L'occasion pour Patrice Pellerin de dessiner ces bateaux de la proue à la poupe et de nous montrer la vie quotidienne à bord, sur le pont des officiers, aux côtés de l'homme de barre. On notera l'étonnante cage à poules située derrière le barreur, destinée à l'alimentation en viande blanche des officiers et des malades. L'Épervier tient dans ses bras un imposant Octant, instrument de navigation prédécesseur du Sextant. Le genre de planche que j'aime faire, avec des alternances de plans larges et serrés. Et, le statisme des personnages qui discutent, contraste le dynamisme que crée le mouvement des vagues et des navires. Le défi ici est de passer de la rigueur technique du dessin des navires, qui ne sont que des machines, au côté vivant des personnages. Sans discontinuité graphique. P.P. Fluidité est un maître-mot chez Patrice Pellerin. Comme ses lourds navires glissent sur les eaux de l'Atlantique, l'oeil du lecteur suit l'enchaînement des cases sans le moindre souci, avec gourmandise. Les plans sont brillamment diversifiés. Les personnages excellemment typés, sans excès. Avec lui, une séquence de dialogue devient passionnante à suivre graphiquement. Thierry Robin
Mes ordres d'achat