Lot 62
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER Les Larmes de Tlaloc (T.6), Dupuis 2005 Planche originale n°52, page de fin, prépubliée dans Le Journal de Spirou n°3472 du 27 octobre 2004, accompagnée de sa mise en couleurs à la gouache sur gris. Signée. Encre de Chine sur papier 35,7 × 47 cm (14,06 × 18,5 in.) Cette planche très émouvante, très romantique, clôt le premier cycle des aventures de L'Épervier. Elle met en scène un échange épistolaire entre Yann de Kermeur et son amour de toujours : Agnès de Kermellec, vouée à un mariage non désiré avec de Beaucourt. La lettre s'achève par trois points de suspension, qui en disent long et préfigurent le second cycle à venir. La dernière case, superbe, montre La Méduse voguant vers de nouvelles aventures, toutes voiles dehors. La dernière planche d'un album est toujours délicate. C'est un peu elle qui va déterminer l'humeur du lecteur quand il le fermera. Ici, une grande plage à marée basse, un cheval, la mer, un bateau et les deux personnages principaux. Comme un résumé de la série, je le constate à présent avec le recul. Une particularité cependant. Pour la première fois, un peu de magie, symbolisée par cette mystérieuse statuette de Tlaloc qui s'enfonce dans la mer. P.P.
Mes ordres d'achat