BATEM

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BATEM
BATEM MARSUPILAMI Trafic à Jollywood (T.12), Marsu Productions 1998 Couverture originale du tirage de tête. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 25,6 × 21,1 cm (10,08 × 8,31 in.) Pourquoi ces bêtes sauvages prises dans un cercle ? C'est celui que dessine l'objectif d'une caméra. Pourquoi le Marsupilami s'accroche-t-il à des rails de spots ? Parce que l'aventure tourne autour d'un sinistre trafic d'animaux - peut-être lié au fameux fabricant de pâtée pour chien Bonekuel - et en tout cas caché derrière les décors de la capitale californienne du cinéma... « Avant sa mort », raconte Batem, « Franquin avait assuré l'éditeur que je pouvais maîtriser un scénario : 'Il faut qu'il s'y essaye. Il en a la capacité et l'imagination'. Trafic à Jollywood a été mon premier travail d'écriture. Un job pour Air France m'avait été payé en billets d'avion. Nous sommes partis pour Los Angeles avec ma femme Joëlle et mes parents. Mon père adorait le cinéma. Au retour, le sujet s'imposait... » L'élégance, la sobriété et la délicatesse de cette aquarelle traduisent bien le mode opératoire de Batem, qui a certainement laissé reposer les souvenirs de son voyage avant de le traduire sur le papier.
Mes ordres d'achat