BATEM

Lot 53
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 250EUR
BATEM
BATEM MARSUPILAMI Marsu Productions Marsugritte, illustration originale réalisée en 2015. Signée. Huile sur papier 52,3 × 67,6 cm (20,59 × 26,61 in.) Ceci n'est pas un Marsupilami ? Ceci n'est pas une Granny Smith ? Comme pour tous ses hommages aux artistes - Van Gogh, Kandinsky, Miró, Klee - Batem a saisi les archétypes de René Magritte pour en tirer un pastiche. Mais il s'est gardé de grossir le trait : « Son oeuvre abonde en ciels travaillés, en personnages en suspension, en chapeaux melons... Fidèle à ma méthode, j'ai consulté toute une documentation, vu des expos, puis laissé décanter avant d'attaquer. » Si la bouche en Oooh ! du Marsupilami exprime la surprise, c'est que les personnages de Magritte sont énigmatiques, et qu'un sourire aurait trop souligné la pomme verte. Batem poursuit : « Dans toute cette vente, il s'agit ici de la seule et unique huile. Il me semblait logique de choisir la même technique que mon inspirateur. Et puis, l'huile laisse du temps : sans siccatif ou autre additif, elle ne se fixe pas ! J'ai pu me remettre à travailler ce ciel deux jours après l'avoir abandonné. Je pense avoir réussi un gag dans l'esprit de Magritte. »
Mes ordres d'achat