BATEM

Lot 43
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 660EUR
BATEM
BATEM
MARSUPILAMI
Marsu Productions
Portrait de famille avec fauve, illustration originale réalisée en 2022.
Signée. Aquarelle et acrylique sur papier
70 × 100 cm (27,56 × 39,37 in.)

Voici un travail récent d'un format exceptionnel. Une aquarelle, pour ce portrait posé d'une famille sympathique, regardant le dessinateur qui l'immortalise. Bien sûr, Bobo le petit noir combatif a noué sa queue en masse d'arme et, bien sûr, le joyeux Tignass volette au-dessus du nid. Même le jaguar, jamais las de prendre des pains, a tenu à se faire portraiturer ! Quant au signe de la main du Marsupilami, il est digne des selfies les plus cool. Un paradis ? Pas pour tout le monde : « Avec ses 100 cm de hauteur, cette illustration m'a cassé le dos ! » rectifie Batem. « L'aquarelle coule, il était donc impossible de travailler à la verticale. J'ai dû placer la feuille sur ma table et dessiner courbé. Ici, la seule présence de l'acrylique, c'est la liane à gauche avec ses deux fleurs bleues, contre le tronc de l'arbre. Je l'ai bien sûr posée en dernier. »

Luc Batem et moi sommes en fin de compte très proches, même si lui vit en Belgique et moi en Bretagne. Ce qui nous rapproche est André Franquin. Nous en avons tous deux été nourris toute notre enfance, il a peuplé nos rêves de son imaginaire, formé notre sensibilité par sa tendresse et favorisé nos capacités graphiques par son immense talent. Luc et moi avons eu cette chance inespérée, devenus adultes, d'être pris sous son aile pour nous initier à ce magnifique métier qu'est la bande dessinée. Alors, forcément, je suis si près de lui que j'aime beaucoup Luc. J'aime aussi beaucoup sa reprise du Marsupilami et c'était pas facile. Reprendre ainsi la série d'un des plus grands dessinateurs du monde n'est pas aisé, j'en sais quelque chose... Tu t'en sors super bien, Luc, bonne continuation.
Jean-Claude Fournier
Mes ordres d'achat