JOUBERT

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Illustration originale pour la quatrième de couverture du calendrier de la Fédération Française de Scoutisme en 1988. Signée. Gouache sur papier 32,5 × 49,8 cm (12,8 × 19,61 in.) Ce scout brandissant un fanion de patrouille est accompagné d'une frise de personnages en arrière-plan qui est très remarquable car il s'agit d'un motif assez rare chez Joubert, que l'on retrouve cependant à travers le temps à des périodes très différentes. Un portrait d'un souverain français, réalisé en 1940 et inédit, semble la première représentation de ce type. Puis la série de l'adolescence à travers les âges réalisée de 1972 à 1974 reprend l'idée. La manière très particulière de peindre avec une gouache très délayée, surlignée de détails faisant ressortir le sang des blessures, se rapproche elle des dessins des années 1950, comme certains de ceux des Contes du bourreau ou encore la couverture de l'édition de 1953 de la Bande des Ayacks. Bibliographie de l'oeuvre : page 187 de l'ouvrage de Jacques Dutrey consacré à l'auteur (2ème édition, 2001). La première de couverture dédicacée à Claude Marchal est reproduite page 195 du même ouvrage en version carte postale. F. G.
Mes ordres d'achat