JOUBERT

Lot 26
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 660EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Illustration originale pour le 4e de couverture du calendrier Guides et scouts d'Europe de 1972. Signée. Gouache sur papier 28,5 × 44,5 cm (11,22 × 17,52 in.) La veillée est une activité essentielle du camp scout et Joubert l'a régulièrement illustrée tout au long de sa carrière. Alors, comment se renouveler ? En réalisant une composition parfaitement lisible : la pièce de théâtre au premier plan, suivi par la troupe de guides en arrière-plan, le tout surplombé par la lune. Ensuite, les couleurs chatoyantes des costumes de théâtre contrastent avec le bleu des uniformes. Pour finaliser le tout, le feu est discret mais c'est la lueur de ses flammes qui en réalité éclaire la scène. Un coup de maître ! Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat