JOUBERT

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Illustration originale pour la couverture du calendrier Guides et Scouts d'Europe de 1983. Signée. Gouache sur papier 35 × 45,4 cm (13,78 × 17,87 in.) En une illustration, Joubert explique toute la pédagogie traditionnelle du scoutisme ! L'une des idées phares de Baden Powell était cette transmission des plus anciens aux plus jeunes. On le voit ici, un jeune adulte raconte à des adolescents les aventures exaltantes vécues en camp : le raid et la descente en radeau. Il passionne son auditoire qui l'écoute avec une grande attention. Pour un calendrier qui doit refléter les valeurs du mouvement à l'extérieur, il ne s'agit pas de prendre des libertés avec l'uniforme. C'est pourquoi tous les détails (insignes, bandes...) sont parfaitement réalistes. Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat