JOUBERT

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Illustration originale pour le mois de juin du calendrier des "Scouts Baden-Powell de Belgique" de 1953. Cette illustration a également été publiée dans le portfolio accompagnant le tirage de tête de l'album Chefs-d'oeuvre -Tome 2 aux éditions Alain Littaye en 1982. Signée. Gouache sur papier 49,8 × 36,2 cm (19,61 × 14,25 in.) Au cours des années 1950, bien que salarié des Scouts de France, Joubert travaille ponctuellement pour d'autres organisations scoutes. C'est ainsi qu'il réalise quatre calendriers pour les Scouts Baden Powell de Belgique, entre 1950 et 1955. Les douze illustrations de 1953 racontent la vie au camp. Celle du mois de juin, dont l'original est présenté ici est sous-titrée : « Dîner : créer du confort avec peu, révèle l'art de l'éclaireur ». Dans cette magnifique illustration, Joubert allie avec sa dextérité habituelle le réalisme du trait à l'humour de la situation. Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat